Mitglieder des Landesverbands BW Bürgerinitiativen gegen Windkraftanlagen in Natur- und Kulturlandschaften e.V., Stand vom 16.10.2015

RP Regional-verband

Bürgerinitiative/
Verein

Ansprechpartner Email Homepage
FR Südlicher Oberrhein BI zum Schutz des Hochschwarzwald Hans-Jörg Oehm Email www.landschaftsschutz-schwarzwald.de
FR Südlicher Oberrhein BI Pro Schuttertal Jürgen Jensen Email -
FR Bodensee Schutz des Naturjuwel Hegau Joachim Mehl Email -
FR Bodensee Für ein lebenswertes Tissen Peter Widmann Email -
KA Mittlerer Oberrhein proNaturRaum Völkersbach-Malsch Sabine Lampe Email www. pronaturraum.de
KA Mittlerer Oberrhein RTW Freiolsheim Victor Vadasi Email www.rtw-freiolsheim.de
KA Mittlerer Oberrhein Gegenwind Obergrombach-Helmsheim-Kraichgau e.V. Christiane Berberich Email www.gegenwind-kraichgau.de
KA Mittlerer Oberrhein BI Lebensraum Schluttenbach e.V. Bettina Haßler - www. gegenwindettlingen. wordpress.com
KA Mittlerer Oberrhein BI proNaturRaum Sulzbach Anita Dobschat-Oeder Email www.pronaturraum-sulzbach.de
KA Mittlerer Oberrhein BI proBergdörfer Holger Meister Email www. probergdoerfer.de
KA Nord- Schwarzwald BI Engelsbrand Herren Kautz oder Schauer Email www.windkraft-engelsbrand.de
KA Nord-
Schwarzwald
BI Langenbrand Wolfgang Arnold Email -
KA Nord- Schwarzwald BI Gegenwind-Straubenhardt Paul Lenz, Heinz Hummel Email www.gegenwind-straubenhardt.de
KA Nord-
Schwarzwald
BI Abstand zur Windkraft Büchenbronn Thomas Frey Email www.windkraft-buechenbronn.de
KA Nord-
Schwarzwald
AG für eine windradfreie Heimat Ulrich Kull Email -
KA Rhein-Neckar BI Schönbrunn gegen naturfeindliche Windkraftnutzung Sven Jensen Email www.bürgerinitiative-schönbrunn-windkraft.de/
KA Rhein-Neckar BI Gegenwind Weinheim Matthias Kraus Email www.gegenwind-weinheim.de
KA Rhein-Neckar Initiative Hoher Odenwald e.V. Michael Hahl Email www.hoher-odenwald.de
KA Rhein-Neckar
 
BI für Gesundheit und Naturschutz Dieter Popp Email www.thorsten-lang-online.de/bihardheim/diebuergerinitiative.html
STG Heilbronn- Franken Wind-Wahn-Nein-Danke Bad Mergentheim e.V. Bertram März, Klaus Ulmrich Email www.windwahn-bad-mergentheim.de
STG Heilbronn- Franken BI Rettet den Klosterwald Creglingen Eckehard Bach Email www.windkraft-reinsbronn.de.tl
STG Heilbronn- Franken Heimatvogelschutz Langenburg e.V. Ekkehard Götz Email www.heimatvogelschutz.de
STG Heilbronn- Franken BI Gegenwind Sindelbachtal Bernhard Haak Email www.gegenwind-sindelbachtal.de
STG Heilbronn- Franken Schutz unserer Heimat Alexandra Ganz   Email -
STG Stuttgart Gegenwind Husarenhof Walter Müller Email www.gegenwind-husarenhof.de
STG Stuttgart BI Gegenwind Zollstock-Springstein Heike Schröer Email www.gegenwind-zollstock-springstein.de
STG Stuttgart Keine Windkraft am Boxberger Wald Egon Fahrbach Email -
STG Stuttgart Windkraft Mittleres Jagsttal e.V. Irene Hertlein-Brand Email www.windkraft-mittleres-jagsttal.de
Bodensee Ober-Schwaben Verein für Mensch und Natur e.V. Kettenacker Jürgen Roos Email www.fuer-mensch-und-natur.de
Bodensee-Ober-schwaben Natürlich für's Allgäu e.V. Lothar Prinz Email

www.beuren21.de